Башня Когтеврана расположена в западной части замка. В ней находятся спальни и общая гостиная. В башню ведет дверь, на которой нет ни ручки, ни даже замочной скважины, только маленький бронзовый дверной молоточек в форме орла. Чтобы войти, нужно правильно ответить на вопрос, часто философской направленности, а не просто назвать пароль. Если ученик не может ответить на вопрос, он ждет за дверью, пока не придет тот, кто ответит, так как считается, что студент Когтеврана каждый день учится чему-то новому. Дверь открывается только, если ответ обоснован.
Гостиная представляет собой большую комнату с высокими потолками и огромными окнами, на которых висят голубые занавески с бронзовой окантовкой. Окна эти выходят на ослепительной красоты горы. Потолок имеет куполообразную форму, и расписан звездами. На полу лежит ковер цвета полуночной синевы. Рядом со входом в спальни стоит статуя Елены Когтевран.
Так как факультет Когтевран ценит ум и мудрость, его гостиная представляет собой идеальное место для размышлений. Так как талисманом факультета является Орел, птица, парящая высоко в небесах, гостинная расположена высоко, в башне.